Российским учителям будут платить по-новому

О подготовке поправок в Трудовой кодекс рассказала министр просвещения Ольга Васильева

В России поменяется система оплаты труда учителей. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» министр просвещения Ольга Васильева.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки», - сказала Васильева.

«Такие рекомендации регионы получают каждый год. Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты. Далеко не все эту пропорцию - «70 на 30» - соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку, работают на полторы ставки и больше», - добавила министр.

«Благодаря Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», - отметила глава Минпросвещения.

Ранее Васильева сообщила, что в школьных аттестатах по предметам «изобразительное искусство», «музыка» и «физическая культура» могут появиться оценки «зачет» и «незачет».