Онколог из ФРГ назвала симптомы рака поджелудочной железы

Это боли в спине и пожелтение кожи и глазных яблок

Одним из первых симптомов рака поджелудочной железы являются боли в спине. Об этом, как передает РИА Новости, рассказала директор онкологического центра Клиники Рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена (ФРГ) Хана Алгюль.

«Орган расположен забрюшинно, позади желудка. Часто возникают боли в спине», — сказала Алгюль.

Как отметила онколог, нередко первые признаки рака путают желудочными болями или спинными болями. Кроме того, по словам медика, болезненные ощущения часто приписывают проблемам с межпозвонковым диском.

Она также добавила, что еще один симптом — пожелтение кожи и глазных яблок, возникающее из-за того, что поджелудочная железа начинает давить на желчный проток.

Среди факторов риска развития рака поджелудочной железы врач выделила отсутствие физических упражнений, избыточный вес, потребление алкоголя и курение.

Ранее онкологи из США перечислили несколько распространенных привычек, повышающие риск развития раковых заболеваний. В их число входит пристрастие к горячим напиткам и еде, а также привычка употреблять две и более чашек кофе в день и ежедневно есть красное мясо.

Кроме того для организма вредны недосып и бодрствование за полночь. Они ведут к недостаточной выработке гормона мелатонина, отвечающего за естественные суточные ритмы человека. Нехватка мелатонина повышает риск возникновения рака груди.

При раке поджелудочной железы зафиксирован самый высокий показатель летальности от онкологических заболеваний среди пациентов в России.