В ГОСТЯХ У ШИЛОВА -ПОЛМИЛЛИОНА

В минувшую субботу Московская государственная картинная галерея народного художника СССР

В минувшую субботу Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Александра Шилова чествовала полумиллионного посетителя.
Галерея открылась 31 мая 1997 года и насчитывала поначалу 350 произведений. Сегодня в ней уже более 650 работ. Шилов пишет в реалистической манере, в традициях классического искусства, и оттого картины его понятны людям самых разных возрастов. На холстах - пейзажи России и далеких стран, натюрморты. Но жемчужиной выставки, по отзывам посетителей, является портретная галерея. За долгие годы работы мастер писал широко известных людей нашей эпохи, а также совсем не известных. Безногий ветеран, защитивший страну от фашистов, солдатские вдовы, воин-интернационалист, в расцвете лет ставший инвалидом, чеченский мальчик Алихан, искалеченный войной, в глазах которого пронзительный вопрос "За что?". Именно в этих картинах - боль художника за то, что происходит с Россией, именно подле них дольше всего стоят люди.
Полумиллионного посетителя - жительницу города Суворов Тульской области Елену Романову мастер встречал лично, сфотографировался на память и подарил альбом репродукций своих картин.