ТАКОЕ ТЕПЛОЕ ДЫХАНИЕ АРКТИКИ

Большую часть предстоящего периода в атмосфере над Европейской Россией будут властвовать

Большую часть предстоящего периода в атмосфере над Европейской Россией будут властвовать северные и северо-западные воздушные течения. И парадокс ситуации заключается в том, что эти ветры будут нести на среднерусскую равнину из Заполярья довольно теплые воздушные массы. Объясняется это просто: дело в том, что циклоны, изгнанные мощным антициклоном из Европы, давно уже оккупировали Арктику, основательно повысив ее температурный режим. Первый циклонический вихрь прорвется в центр страны уже в четверг. Теплый период не затянется надолго, и уже в субботу циклонический вихрь закачает к нам холодный воздух с севера Урала. Похолодание так же будет довольно скоротечным, и в воскресенье днем в центр страны начнет прорываться новый циклон. Этот вихрь окажется немного мощнее своего предшественника, и вплоть до конца срока нашего прогноза ему удастся удержать в регионе довольно теплый температурный режим. Циклоны, попав на юг Сибири, в начале периода вытеснят далеко на север холодный арктический воздух. Но к выходным обстановка здесь начнет меняться.
На севере Европейской России ночью -7-12°, днем -2-7°, 14-15 и 18 февраля ожидается похолодание ночью до -19-24°, а днем не выше -15-20°.
В Центральном и Волго-Вятском районах ночью -5-10°, а днем до -1-6°. В выходные похолодает до -15-20°, днем не выше -11-16°. С началом новой недели в регион вернется потепление.
Центральное Черноземье и Средняя Волга - температура ночью -6-11°, а днем воздух прогреется до 0 - -5°, в Поволжье - до -3-8°. 15-16 февраля ночная температура понизится до -14-19°, а днем только -8-13°.
На юге России ночью -1-6°, а днем -2 - +3°, на севере 0 - -5°.
На Урале ночью -12-17°, днем до -7-12°, а днем до -15-20°.
В первые дни срока нашего прогноза в столичном регионе ожидается облачная погода, в четверг с прояснениями. Температурный режим будет умеренно теплым, ночная температура составит -4-6° (по области -4-9°), а днем -1-3° (по области -1-6°). В субботу разброс между ночной и дневной температурой будет невелик и в течение суток в столице -8-10° (по области -8-13°). В воскресенье ночью в Москве похолодает до -13-15° (по области -13-18°, местами при прояснениях и до 20° мороза), а уже днем начнет теплеть, и к вечеру столбики термометров дотянутся до 5-7° ниже ноля, (по области -5-10°). В начале новой недели в Московской области ночью температура повысится до -3-5° (по области -3-8°), в понедельник немного прохладнее, а днем до 0 - -2°, (по области 0 - -5°).
СКОРО ГРЯНЕТ БУРЯ
К выходным в магнитосфере начнут развиваться небольшие возмущения, и 17-19 февраля они перерастут в магнитную бурю. Помимо "космических" причин, у метеопатов будут и другие основания для беспокойства. Дело в том, что атмосфера в приземном слое также будет вести себя довольно бурно, а резкие скачки температуры и давления мало способствуют хорошему самочувствию метеозависимых граждан.