Кшиштоф Занусси станет новым послом Польши в России. Польское издание журнала "Ньюсвик" (Newsweek) утверждает, что вопрос о его назначении послом в Россию - практически решенный.

Он хорошо знает русский язык, а его фильмы известны в России, говорят в польском МИДе. Занусси еще должен пройти утверждение в парламентской комиссии, но с этим проблем возникнуть не должно, поскольку его кандидатуру поддерживает даже оппозиция.

Сам Кшиштоф Занусси сегодня около часа ночи прилетел в Москву, сообщает НТВ со ссылкой на польское посольство.

Однако информацию о самом назначении в посольстве Польши сегодня не подтвердили, но и не опровергли, отмечает "Эхо Москвы". В Варшаве официальные лица называют сообщения о назначении Занусси послом "сплетнями".

Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист и преподаватель. Снял более 30 полнометражных картин, в числе которых "Смерть провинциала", "Семейная жизнь", Спираль", "Год спокойного солнца", "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем". В 80-х годах Занусси снял фильм о Папе Римском Иоанне Павле Втором.