В Каире на международной конференции обсудят мутацию птичьего гриппа

В Каире на международной конференции обсудят мутацию птичьего гриппа

В Каире во вторник открывается международная конференция, посвященная вопросам предотвращения распространения вируса H5N1 у домашней птицы и подготовку на случай возможной пандемии.

Как отмечает радио "Маяк", вторая международная конференция неслучайно проводится именно в Африке, именно в этой стране распространение инфекции среди птиц привело к гибели большого количества людей и животных. С февраля 2006 года в Нигерии зафиксирована гибель 1 млн. птиц. Впрочем, в других странах в начале 2007 года тоже зафиксирована вспышка вируса. 12 января в Египте зафиксированы случаи гибели птиц, птичьим гриппом заболели 20 человек, из которых 12 скончались. Также распространение инфекции отмечено в Индонезии, Таиланде, Великобритании. ороться с вирусом становится все труднее, он изменчив, структура его становится более сложной.

На конференции в Каире будут обсуждаться вопросы о предотвращении распространения вируса. Один из самых серьезных и сложных вопросов- мутация вируса. Как предотвратить ее, чтобы вирус не смог передаваться от человека к человеку, чего опасаются эксперты.