КРИТИК РОССИИ УМЕР

На 81-м году жизни скончался заклятый "друг" России, глава комитета по внешней политике Конгресса США Том Лантос. Он неоднократно выступал с резкой критикой в адрес российских властей, обвиняя их в нарушении прав человека и отходе от демократии.

Именно Лантос предложил исключить Россию из "большой восьмерки". Он же в июне 2005 года инициировал слушания Хельсинкской комиссии Конгресса США (занимающейся вопросами прав человека во всем мире), посвященные ситуации в нашей стране. Выступая на них, конгрессмен-демократ обвинил президента Путина в возрождении сталинизма, сравнив уголовное дело Ходорковского с политическими процессами 30-х годов.
Единственным выбивающимся из длинного ряда подобных демаршей политика было его неожиданное заявление в феврале 2007 года по окончании визита в Москву. К полной неожиданности Кремля Лантос сменил гнев на милость и заявил, что выступает за... немедленную отмену так называемой поправки Джексона-Вэника. Эта поправка, принятая Конгрессом США еще в 1974 году, запрещает предоставлять льготы при торговле государствам, препятствующим эмиграции своих граждан. Таковым в Америке считали СССР.
Скорее всего причины антипатии конгрессмена к России надо искать в его биографии. Венгерский еврей Лантос был спасен от отправки в немецкий концлагерь в годы Второй мировой войны благодаря усилиям шведского дипломата Рауля Валленберга. А тот сам погиб в застенках советских спецслужб.