"ДАКАР-2009" ПЕРЕНЕСЛИ В ЧИЛИ И АРГЕНТИНУ

Организаторы знаменитого ралли-рейда "Дакар" заявили, что в 2009 году гонки впервые пройдут в Аргентине и Чили. Старт будет дан в Буэнос-Айресе 3 января 2009 года, завершатся соревнования 18 января также в столице Аргентины.

В 2008 году должен был состояться юбилейный 30-й ралли-рейд по пескам Сахары. Однако "Дакар-2008", начало которого было запланировано на 5 января, был отменен организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты четверо французских туристов, а несколько человек серьезно ранены. Ответственность за убийство французских туристов взяла на себя мавританская террористическая организация.
Представители Мавритании и Сенегала, в честь столицы которого назван ралли-рейд, признались, что они не удивлены решением организаторов перенести гонку в Южную Америку.
О том, что "Дакар" может быть перенесен в Южную Америку, стало известно вскоре после отмены "Дакара-2008". По словам руководителя команды "КамАЗ-Мастер" Семена Якубова, трасса от Буэнос-Айреса до Сантьяго будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами. А также песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским.