49 ЛЕТ НАЗАД В МАГАЗИНАХ ПОЯВИЛАСЬ КУКЛА БАРБИ

375 лет назад, в 1633 году, по приказу инквизиции в Риме был арестован астроном Галилео

375 лет назад, в 1633 году, по приказу инквизиции в Риме был арестован астроном Галилео Галилей, которому пришлось публично отказаться от своего гелиоцентрического учения.
В 1784 году Крым был переименован в Таврию и включен в состав Екатеринославской губернии Российской империи.
В 1807 году для награждения за боевые заслуги унтер-офицеров и солдат армии и флота был учрежден Военный орден Святого Георгия, ставший высшей в России наградой для нижних чинов. С 1913 года по новому статусу его стали называть Георгиевским крестом.
В 1870 году в России состоялось открытие вокзала Финляндской железной дороги и первого участка пути от Петербурга до Выборга.
В 1907 году в Лондоне толпа суфражисток предприняла попытку штурма английского парламента, требуя принятия закона о предоставлении женщинам равных с мужчинами избирательных прав.
В 1922 году в Москве состоялся первый концерт симфонического оркестра без дирижера.
В 1942 году был принят указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации городского населения на работу на предприятиях и в строительстве на период военного времени.
В 1942 году начался принудительный вывоз украинского населения с оккупированных территорий на работы в Германию. За годы оккупации было вывезено около двух миллионов человек. Работая в Бельгии, мне приходилось не раз встречаться с нашими бывшими соотечественниками, которых совсем юными угнали на работы в Германию и оккупированные ею страны. Их воспоминания были очень грустными. Для многих день насильственного расставания с родиной стал, по их словам, самым печальным в их жизни.
65 лет назад, в 1943 году, советские войска освободили Новочеркасск.
В 1945 году в ходе массированного налета авиация союзников практически полностью разрушила главный город Саксонии Дрезден. Эта бомбардировка, как считают многие историки, была мало оправданной с военной точки зрения и представляла собой скорее акцию устрашения. Многие ценнейшие архитектурные памятники Дрездена до сих пор не восстановлены.
В 1949 году в Эквадоре охваченная ужасом толпа сожгла радиостанцию в условиях паники, возникшей из-за трансляции "Войны миров" английского писателя-фантаста Г. Уэллса. Люди подумали, что марсиане действительно вторглись на Землю.
В 1957 году в СССР вместо крупных промышленных министерств было создано более ста совнархозов.
В 1959 году в детские магазины США в продажу поступили первые куклы Барби (на снимке).
224 года назад родился русский поэт переводчик "Илиады" Николай Гнедич (1784-1833).
105 лет назад родился французский писатель Жорж Сименон (1903-1989), подаривший всему миру литературного героя - проницательного сыщика Мегрэ.
72 года назад родилась польская певица Анна Герман (1936-1982).