ДОМОЙ!

Минобороны России приняло решение о выводе из зоны боевых действий в Чечне 74-й бригады, дислоцируемой в кемеровской области.

Министерство обороны Российской Федерации приняло решение о выводе из зоны боевых действий 74-й гвардейской отдельной Звенигородско-Берлинской, ордена Александра Невского II степени мотострелковой бригады, которая два года воюет в Чечне, и вернуть ее на место постоянной дислокации в городе Юрге Кемеровской области. Сообщение об этом поступило из Минобороны на имя члена Совета Федерации Амана Тулеева, который дважды обращался в это военное ведомство с подобной просьбой, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области.
Аман Тулеев аргументировал просьбу тем, что бригада с честью выполнила свою задачу. За боевые подвиги четверым военнослужащим присвоено звание Героя России посмертно, многие награждены орденами и медалями. В то же время бригада понесла значительные боевые потери: в первую кампанию (1994 - 1995 гг.) погибло более 130, ранены 300 человек, в нынешнюю погибли 106 человек, ранены 240. Все это, по мнению Тулеева, отрицательно влияет на моральное состояние военнослужащих, членов их семей, родных и близких.