"ЛАСКОВОЕ МОРЕ" ЗА 10 ПРОЦЕНТОВ

Времена, когда банки обещали вкладчикам 100 процентов годовых остались в истории вместе с

Времена, когда банки обещали вкладчикам 100 процентов годовых остались в истории вместе с романтикой первых лет послереформенной России. С тех пор и вкладчики поумнели, и банки, те, что выжили, расчетливее и прижимистее стали. Однако проблемы, решаемые банкирами и гражданами, все те же: у кого занять денег под меньший процент и куда их вложить понадежнее и повыгоднее.
Порядок цифр доходности на финансовом рынке теперь хотя и двузначный, но уже на пределе. Как и раньше, ориентиром для установления ставок остается уровень инфляции. В последние месяцы инфляция составляла 1,5 - 2 процента в месяц. Отсюда и ставки, предлагаемые банками.
Например, АКБ "Российский капитал" предлагает частным вкладчикам такие условия:
Срок В рублях % В валюте % вклада Мин. ставка Мин. ставка сумма сумма
До востреб. - 2 - 0,5
На 1 мес. 500 12 100 6,5
На 3 мес. 500 16 100 8,5
На 6 мес. 500 18 100 9,5
На 12 мес. 500 18,5 100 11
Надо сказать, эти условия - не самые худшие. По данным "Прайм-ТАСС", сегодня банки предлагают вкладчикам по рублевым вкладам сроком на один месяц от 6 до 17 процентов годовых, правда, в последнем случае требуется сразу положить не менее 50 тыс. рублей. За трехмесячный депозит вам предложат уже от 8 до 22 процентов годовых (последняя ставка - за вклад в сумме 100 тыс. рублей). Чуть больше - до 24 процентов - некоторые банки предлагают за вклад сроком на один год.
Очевидно, что предлагаемые условия не очень привлекательны и даже не всегда покрывают инфляцию. Наверное, поэтому банки изощряются в "упаковке" своих услуг, например, придумывая изощренные названия вкладам: "Ласковое море", "Новый век", "Двойная гарантия", "Престиж"...
Не отстает от конкурентов Московский банк СБ РФ, предлагая вклады "Юбилейный" (11 процентов годовых на 3 месяца, мин. 20 тыс. руб.), "Особый номерной" (18 процентов годовых на 1 год, мин. 30 тыс. руб.).
Зато дешевле стали кредиты. Тот же "Российский капитал" предлагает потребительские кредиты за 25 - 36 процентов годовых в рублях и 18 - 25 процентов годовых в валюте сроком до полугода и за 40 процентов в рублях и 26 процентов в валюте сроком до года.
Словом, выбор банковских услуг для частных клиентов немалый. Если есть стабильный доход - можно без труда сделать себе скромный подарок к отпуску.