04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КТО ХОЗЯИН ПОДАРКА?

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 13 Марта 2001г.
Ко дню 17-летия внука я подарила ему диктофон. Наигравшись, он решил обменяться с одноклассником на плейер и спросил на то моего разрешения. Я не возражала и даже шутки ради дала письменное согласие. Обмен состоялся. Однако мой зять, узнав об этом, выругал сына за "неравноценный обмен" и потребовал, чтобы одноклассник вернул диктофон, сославшись на то, что сын несовершеннолетний и не имеет права совершать подобные сделки без его отцовского согласия. А тот заартачился: дескать, вы тут ни при чем, поскольку диктофон подарила бабушка, а она была не против обмена. Теперь из-за такого пустяка мой упрямый зять собирается подавать иск в суд. Можете ли вы сказать, чем кончится дело, если дойдет до нелепого суда? (В.Аксенова, Тверь).

Думаю, что упрямство вашего зятя продиктовано не "неравноценностью обмена", а желанием показать, "кто в доме хозяин". Юридически его сын (ваш внук) действительно не является дееспособным в полной мере, поскольку закон признает таковыми граждан лишь с 18 лет. Однако, невзирая на данное обстоятельство, сделку, о которой идет речь, нельзя считать противоправной, поскольку дарителем является бабушка, которая приобрела данную вещь на собственные средства и на правах собственности подарила ее несовершеннолетнему внуку, разрешив ему даже в письменной форме поступать с ней по своему усмотрению. Следовательно, обмен можно считать совершенным по обоюдному согласию сторон - в соответствии со ст. 160 ГК РФ.
Так что посоветуйте вашему зятю не горячиться и не возбуждать заведомо проигрышного дела.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников