17 января 2017г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.61   € 63.23
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПЕРЕПЛАНИРОВКА В ПОЛЬЗУ ЖИЛЬЦОВ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 13 Марта 2001г.
В нашем доме затеяли капитальный ремонт. Я и мой взрослый сын занимаем комнату в коммуналке размером в 12 квадратных метров. После ремонта согласно плану площадь нашей комнаты останется без изменений, тогда как соседняя переоборудуется в кухню, а летняя веранда - в комнату размером в 9 кв. м. Получится целая малогабаритная квартира жилой площадью в 21 кв. м. Вопрос мой заключается в следующем: имею ли я право претендовать на нее или мы с сыном по-прежнему должны будем ютиться в нашей каморке? (Н. Малышева, Новая Ладога Ленинградской области).

Статьей 38 Жилищного кодекса РСФСР установлена норма жилой площади - 12 кв. м на одного человека, которой не соответствует занимаемое вами ныне жилье. Далее: в ст. 83 того же ЖК говорится следующее: в тех случаях, когда жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи, подлежит капремонту и у нанимателя образуются излишки жилой площади, он имеет право претендовать на увеличенную жилплощадь. Это право - за вами, поскольку даже после перепланировки обновленная жилая площадь не "дотягивает" до положенного вам на двоих размера.


Loading...



На Камчатке автоледи не уступила дорогу «скорой», и это предположительно стоило жизни пациенту.