ЗАПРЕТ НА "ЖИДКИЕ БУЛОЧКИ"

Многие виды фаст фуда - быстрой еды - содержат вредные канцерогены. Недавние исследования

Многие виды фаст фуда - быстрой еды - содержат вредные канцерогены. Недавние исследования шведских и американских ученых подтвердили, что в этих продуктах (прежде всего речь идет о картофеле-фри) обнаруживаются высокие дозы акриламида. Считается, что он может стать причиной развития некоторых раковых заболеваний.
Администрация по контролю за продуктами и лекарственными средствами США заявила, что есть и другие продукты, содержащие акриламид. Правда, в них не так много этого канцерогена, как в злополучной картошке, зато и потребляет их человек в больших количествах, а это может повредить здоровью. Исследования показали, что семь видов продуктов наиболее опасны (подчеркивается, что речь идет только о тех случаях, когда их едят каждый день и помногу). Наибольший уровень акриламида выявлен в картофеле-фри и чипсах - от 16 до 48 микрограмм в порции. В других продуктах его меньше: в поджаренных тостах - 9,8 микрограмма, в мягком хлебе - 2,2, в кукурузных хлопьях - 7,3, в кексах и пирожных - 6,6, а в кофе - 2. Зато в молоке, замороженных овощах и мясе опасного акриламида практически нет.
Самые большие страсти разгорелись тут вокруг сладких газированных напитков. Правление по учебным заведениям Лос-Анджелеса приняло запрет на продажу в школах этих напитков, которые детские врачи обвиняют во многих грехах. Члены правления обсуждали запрет почти три часа и потом практически единогласно приняли решение тайным голосованием. Это - одна из мер борьбы с ожирением, которым страдает огромное количество американских школьников.
Еще раньше сладкая водичка была запрещена для учеников начальных классов. Последнее решение о запрете "жидких булочек" вступит в силу лишь в январе 2004 года.