У ВЕСНЫ ВЕТРЕНЫЙ ХАРАКТЕР

Антициклон, образовавшийся над Западной Европой, уже в пятницу выгонит из центральной части

Антициклон, образовавшийся над Западной Европой, уже в пятницу выгонит из центральной части страны облачные поля циклона, так что вплоть до субботы жителей региона ждет солнечная и по-весеннему комфортная погода. Но в воскресенье весна, побаловав нас солнцем и теплом, уже решит проявить свой переменчивый характер. На европейскую Россию устремится холодный воздух из акватории Ледовитого океана. Но во вторник другой циклонический вихрь, образовавшийся над Балтийским морем, вновь начнет закачивать к нам порции согретого Гольфстримом воздуха.
В Центральном и Волго-Вятском районах в четверг ночью 0 - -5°, днем -3 - +2°. К понедельнику ночная температура понизится до -10-15°, на востоке до -17°, а днем воздух прогреется до 0 - -5°. Со вторника потеплеет.
В Центральном Черноземье и на Средней Волге преобладающая температура днем -2 - +3°, в середине периода на несколько градусов холоднее. К концу срока прогноза ожидается потепление.
На юге России будет преобладать пасмурная погода. И только ко вторнику облака начнут рассеиваться. Здесь ночью -2 - +3°, на севере 0 - -5°, днем до +2-7°, в конце периода ночью 0 - -5°, а днем +7-12°, на севере +2-7°.
На Урале в начале прогноза ночью -6-11°, а днем -1 - +4°, в середине периода в течение суток 0 - -5°, в конце срока днем воздух прогреется только до -1-6°.
В столичном регионе ночная температура составит -1-3° (по области -1-6°), а днем 0 - +2° (по области до -3 - +2°). В субботу ночью -5-7 (по области -5-10°), а днем +1-3° (по области -2 - +3°). В воскресенье столбики термометров в течение суток покажут 0 - -2°(по области 0 - -5°). В понедельник днем в столице около 0° (по области 0 - -5°). Но уже со вторника температурный режим станет быстро повышаться, ночью 0 - -2 (по области 0 - -5°), а днем +3-5°(по области до 0 - +5°).
СВЕТИЛО БУШУЕТ
В первые дни срока нашего прогноза геомагнитная обстановка ожидается довольно сложной и будет характеризоваться повышенной вспышечной активностью Солнца. Этот период магнитных бурь затянется до пятницы, и только в выходные возмущения геомагнитного поля начнут затихать, а к началу новой недели прекратятся.