КАК ЧЕРНЫШ И РЫЖИК СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ОХРАНЯЛИ

С вертолета ничего не видно - сплошная белая пелена. Но не видно, как оказалось, только мне.

С вертолета ничего не видно - сплошная белая пелена. Но не видно, как оказалось, только мне. Полярник Владимир Тышкевич, которого мы только что приняли с расколовшейся льдины на борт Ми-8, толкает меня в бок и старается перекричать гул мотора:
- Смотри, смотри, белый медведь побежал. А вон темная лунка - там нерпа, - он отодвигается от круглого окошка и добавляет: - Теперь можно вниз не смотреть, несколько километров ни нерпы, ни медведя не увидим. У них зоны обитания очерчены очень четко.
Владимир - биолог. Кандидат наук. На "СП-32" отправился, как сам признался, с песней, поскольку влюблен в Северный полюс "по уши". Особенно в его животный мир.
- Кроме медведей и нерп, тут, наверное, никто и не живет. Что же тебе доводилось изучать? - спрашиваю полярника.
- Медведи только замыкают стройную биологическую схему. Сначала идет гидросфера - планктон, мелкие организмы, которые обитают на большой глубине. Потом - рыбы. Они живут за счет планктона. Рыбой питается нерпа, а белый медведь охотится на нее. Вот такая система.
- А птицы здесь водятся?
- А как же! Мне даже удалось увидеть и поймать розовую чайку. Очень редкий экземпляр.
- Володя, я увидел на станции двух дворняг. Как они перенесли морозы? Ведь неделю назад было под 40...
- Спокойно. Черныш и Рыжик привыкли к холодам... Без собак на полюсе нельзя.
- Что же входило в их "обязанности"?
- Они должны лаем предупредить, когда близко белый медведь. В эту зимовку, к счастью, мишки к нам не подходили. Но главное предназначение собачек все-таки в другом. Они поднимают настроение людям.
- А в упряжке они не ходили?
- Зачем? У нас тракторы есть.
- Как реагировали собаки, когда льдины начали вспучиваться и разрушать "СП-32"?
- Скулили, конечно. Тут такой треск стоял, как будто мины рвались.
... В спасательский вертолет полярники первыми ввели Черныша и Рыжика. А уж потом стали забираться сами. Собаки упирались. В салоне они жались к унтам полярников, потом залезли между ящиками, затихли. Наверное, не понимали, почему здесь так тепло...
- Володя, а что дальше будет с собаками? Ты уедешь в свой Минск, а они?
- Придется оставить их на Шпицбергене у местных жителей. Жалко, конечно. Я бы взял их к себе домой, но нельзя: на материке они не выживут - климат совсем другой...