В крови бывшего президента Югославии Слободана Милошевича обнаружены следы посторонних веществ. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил британский спутниковый телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источник, близкий к Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ).

"В одном из анализов крови Милошевича, взятых в период с ноября 2005 по январь 2006 года, были обнаружены следы препарата, применяемого в медицине для лечения проказы и туберкулеза", - уточнили позднее голландские СМИ.

Как известно, Милошевич страдал заболеванием сердца, а в последнее время часто жаловался на высокое артериальное давление. Кроме того, в воскресенье сербский адвокат Зденко Томанович, неофициально помогавший Милошевичу вести защиту в суде, продемонстрировал журналистам письмо, написанное экс-президентом за день до смерти и адресованное главе российского МИДа. В нем Милошевич утверждал, что его пытаются отравить, давая "не те лекарства".

"Все это свидетельствует о том, что Милошевич не только предчувствовал скорый уход из жизни, но и ждал помощи из России", - заявил советник президента бывшей Югославии по юридическим вопросам Бранко Ракича.

Брат экс-президента Югославии Борислав Милошевич, вечером 12 марта, заявил, что родные Слободана Милошевича "не доверяют аутопсии в Гааге и просили, чтобы в этом участвовали врачи из России".

По словам директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академика Лео Бокерии, в понедельник российские медики вылетят в Гаагу.

Сегодня тело бывшего президента Югославии будет передано его семье.