МИД России примет экстренные меры при ухудшении ситуации в Приднестровье

МИД России примет экстренные меры при ухудшении ситуации в Приднестровье

В случае ухудшения ситуации вокруг Приднестровья может потребоваться принятие экстренных мер. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.

"Сейчас в регионе создалась ситуация кризиса", отметил он. "Необходимо подумать, привело ли к этому присоединение к переговорам США и Евросоюза, - заметил он. - Ответить на этот вопрос я не могу, но хронологически это совпадает".

Россия "сделает все возможное, чтобы предотвратить военное развитие сценария в Приднестровье". По его словам, "напряжение в регионе нарастает, и любой искры достаточно, чтобы провокации переросли в инцидент с непредсказуемыми последствиями". В связи с этим, заметил он, "роль российских миротворцев будет увеличиваться, и потребуются соответствующие действия в зоне конфликта".

Блокада Приднестровья - "это не техническая проблема, а спланированная политическая акция", подчеркнул Кеняйкин, добавив, что "в ней участвуют не только Молдавия и Украина, но и страны Запада, как ни прискорбно об этом говорить". Российский дипломат привел высказывания президента Молдавии Воронина, который "подчеркнул необходимость продолжения экономической блокады Приднестровья еще хотя бы месяц, тогда режим Смирнова рухнет".