Из интервью вдовы Слободана Милошевича Мирьяны Маркович сербской газете "Вечерние новости", перевод которой публикует "Труд":

"Моего мужа убил Гаагский трибунал. В камере Слободана месяцами в режиме "нон стоп" работали видеокамеры, по ночам ему не выключали свет, чтобы он не мог уснуть. Это — официально международно признанная форма пыток, целью которых было дезориентировать человека, чтобы он не мог работать, не мог размышлять, не мог отдыхать ночью, чтобы стал нервным и недееспособным", - заявила вдова С.Милошевича.

По словам Мирьяны Маркович, "при этом его спокойно могли лишить ужина или вечерней прогулки. А ему нужно было прочитать 5 миллионов страниц текста! Такой обширный материал, говорил он мне, не возможно изучить и систематизировать... Несколько месяцев он вообще не выходил из камеры. Если ему было плохо, то врач мог навещать его только один раз в неделю, да и то это был лишь тюремный врач! Но Слободан очень много работал, практически каждый день, он был полон решимости доказать свою правоту..."

"В последний раз я виделась с мужем ровно три года и два месяца назад. Позднее мне стало невозможно его посещать, и тем не менее я вынуждена была подписать в Голландии обязательство, что никогда ни слова не скажу о том, о чем сейчас вам сообщила," - добавила вдова С.Милошевича.

"Разговаривала я с ним в последний раз вечером в минувшую пятницу. Обычно мы созванивались около 20.30, до того, как его отведут в камеру. И в ту пятницу он позвонил, как обычно, в районе восьми. Сказал мне: "Спо койной ночи, душа моя! Когда проснусь утром, я тебя вызову". И все..." - сказала М.Маркович сербским журналистам.

Между тем, как сообщил адвокат покойного югославского лидера Зденко Томанович, Слободан Милошевич будет похоронен в Белграде. Такую информацию опубликовали сегодня сербские СМИ. Семья экс-президента согласилась с мнением его брата Борислава Милошевича, который считает, что умерший должен быть похоронен на родине. Как сообщает РИА "Новости", брат Слободана Милошевича намерен приехать в Белград для участия в церемонии его похорон.