Путин проведет в Риме два насыщенных дня

Путин проведет в Риме два насыщенных дня

Как мы сообщали, сегодня президент России Владимир Путин отправляется в Италию. За два дня глава российского государства посетит Рим, Ватикан и южный итальянский город Бари.

Основная цель рабочего визита президента РФ в Италию - проведение 14 марта в Бари четвертых расширенных межгосударственных консультации с участием министров правительств двух стран".

"Вместе с тем, с учетом насыщенной и многоплановой повестки дня российско-итальянских отношений, программа визита включает целую серию других важных переговоров и мероприятий", - отметил представитель Кремля. Среди них он назвал встречу в Риме президентов России и Италии Владимира Путина и Джорджо Наполитано. "Это будет первый контакт президентов двух стран после избрания в мае 2006 года Наполитано главой итальянского государства", - подчеркнул Приходько.

По его словам, переговоры Путина с председателем совета министров Италии Романо Проди пройдут в два этапа - в Риме 13 марта и в Бари 14 марта. "Предполагается, что в ходе беседы в Риме основное внимание будет уделено обсуждению наиболее актуальных вопросов международной повестки дня. Среди них - проблематика отношений России с Европейским союзом и НАТО, деятельность ОБСЕ и ООН, положение на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Косово", сказал помощник президента РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.