Подразделение американской компании Ford Motor Company Aston Martin продано за $848 млн. Как сообщалось ранее, Контрольный пакет Aston Martin перешел в руки консорциума инвесторов, среди которых основатель компании Prodrive и бывший автогонщик Дэвид Ричардс, банкир и коллекционер Aston Martin Джон Синдерс и кувейтские компании Investment Dar и Adeem Investment.

В течение второго квартала 2007 года сделка будет закрыта. Ford сохраняет за собой 9,4 проц. акций Aston Martin стоимостью 77 млн долл.

Владелец контрольного пакета акция Дэвид Ричардс заявил: "Это потрясающая возможность - Aston Martin - один из самых культовых брендов. Мы уверены в том, что обладаем всем необходимым для того, чтобы поднять его на еще большую высоту".

Ульрих Без, нынешний руководитель, останется на прежней должности. Он заявил: "Следующий этап истории нашей компании обещает быть самым потрясающим. Мы с Дэвидом Ричардсом питаем друг к другу глубочайшее уважение и оба мечтаем полностью реализовать потенциал бренда".

Ford приобрел 75 проц. акций компании в 1987 году, а впоследствии докупил остальные. Наиболее широкую известность автомобиль Ford приобрел после выхода на экраны в 1964 году фильма "Голдфингер", в котором роль Джеймса Бонда играл тогда Шон Коннери, разъезжая на Aston Martin DB5, передает Финмаркет