Из Рима Путин направится в Афины

Из Рима Путин направится в Афины

Сегодня президент России Владимир Путин отправляется с рабочим визитом в Италию, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время двухдневного визита глава российского государства посетит Рим, Ватикан и южный итальянский город Бари.

По словам помошника Путина Сергея Приходько, "основная цель рабочего визита президента РФ в Италию - проведение 14 марта в Бари четвертых расширенных межгосударственных консультации с участием министров правительств двух стран".

По его словам, переговоры В.Путина с председателем совета министров Италии Романо Проди пройдут в два этапа - в Риме 13 марта и в Бари 14 марта. Он уточнил, что в ходе беседы в Риме основное внимание будет уделено обсуждению проблем отношений России с Европейским союзом и НАТО, деятельности ОБСЕ и ООН, положению на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, а также ситуации вокруг иранской ядерной программы и Косово.

Затем, в этот же день, Путин посетит с кратким визитом Ватикан, где состоится его беседа с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Второй день визита пройдет в Бари - административном центре области Апулия, в 500 км к юго-востоку от Рима, где "Путин и Проди продолжат предметное обсуждение вопросов российско-итальянского взаимодействия - с акцентом на двустороннюю проблематику", - сообщил С.Приходько.

Как сообщил помощник главы российского государства, завершив итальянскую часть программы, Путин отправится в Афины, где его ждут встречи с греческим и болгарским коллегами, подписание межправительственного соглашения по нефтепроводу Бургас-Александруполис.