Как мы сообщали, пожар на заводе кровельных материалов возник в понедельник вечером. Ему была присвоена 4 степень сложности. В тушении было задействовано 50 пожарных расчетов.

На данный момент активно обсуждается версия о поджоге. В пользу этого говорит то, что огонь вспыхнул на предприятии одновременно в трех местах. Один очаг возгорания находился в административном корпусе завода, два других - на складе.

Кроме того, как уже установлено, на заводе не было пожарной сигнализации, а системы автоматического пожаротушения находились в нерабочем состоянии. Если на складе хранили масла, то непонятно, как можно было пренебрегать средствами пожаротушения. В довершение, по сведениям "Газеты.ру", на месте завода в скором времени должно было начаться строительство жилого комплекса.

У пожарных инспекторов ранее уже были серьезные претензии к этому объекту. Так, в 2005 году четверо сотрудников предприятия были оштрафованы за нарушения правил пожарной безопасности, а в прошлом году штраф был наложен на завод, сообщает "Эхо Москвы".