Пропавшие в горах альпинисты вышли на связь

Пропавшие в горах альпинисты вышли на связь

С альпинистами из Москвы, терпящими бедствие в Безенгийском ущелье, налажена устойчивая радиосвязь, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарской Республике Кантемир Давыдов.

Пострадавшим альпинистам удалось найти свой рюкзак, в котором находилась радиостанция. Это позволило спасателям установить с ними устойчивую радиосвязь, сказал представитель МЧС.

Пострадавшие сообщили, что их состояние сейчас нормальное, все необходимое для выживания в сложных горных условиях у них есть. Спасательная операция продолжается, передает ИА REGNUM.

Как сообщалось ранее, 11 марта в 9:25 на телефон 01 поступило сообщение от радиолюбителя из Майского (Кабардино-Балкария) о том, что в радиоэфире он получил сигнал бедствия от горных туристов из Москвы. Как сообщила одна из участниц группы, Анастасия Стаканкина, 1983 года рождения, с ними произошла авария в Безенгийском ущелье на вершине Джангитау на высоте более 5 тыс. метров.

По ее словам, руководитель группы - Землянников Максим 1973 года рождения погиб. Еще один альпинист Быков Максим 1978 года рождения получил травмы.