В Госдуме придумали замену материнскому капиталу

Вместо него предлагается ввести ежемесячные выплаты на детей по достижении ими 18 лет

Вместо программы материнского капитала в России необходимо ввести гибкую систему поддержки семей. С таким предложением, как сообщает телеканал Russia Today, выступили член комитета по социальной политике Государственной думы Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — прокомментировал инициативу Вострецов.

Предлагается ежемесячно выплачивать по три тысячи рублей в месяц за одного ребенка – родного или усыновленного - восемь тысяч за двоих и 15 тысяч — за троих детей. Выплаты должны производиться по достижении ими 18 лет.

По словам Волынец, в случае если в семье больше троих усыновленных или родных детей, выплачивать пособие предлагается только за троих. А семьям, воспитывающим пятерых или более детей, авторы инициативы предлагают выделять земельный участок с подключенными коммуникациями. Семьям с семью или более детьми, согласно проекту, полагается еще и автомобиль «Газель». Контроль за исполнением программы господдержки предлагается возложить на губернаторов.

Как уточняет РИА Новости, законопроект будет обсуждаться 23 марта на круглом столе в Госдуме. На заседании будут присутствовать представители министерств финансов, труда и социальной защиты, члены профильных комитетов Федерального собрания, представители общественности и родительского сообщества.

Неделю назад премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сокращении сроков перечисления материнского капитала до 10 дней.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. В настоящее время размер пособия составляет 453 тысячи рублей. Выплаты предоставляются семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки.