Китай построит прототип ЖРД с «земной» тягой в 500 тонн

Жидкостный ракетный двигатель предназначен для первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-9»

Китай к концу этого года построит инженерный прототип жидкостного ракетного двигателя (ЖРД), тяга которого составит 500 тонн-силы на уровне моря. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил директор Шестого института Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Лю Чжижан.

Новый двигатель будет предназначен для первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-9» («Великий поход-9»). Ее первый полет ожидается примерно в 2030 году.

Как отмечали в Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности КНР, «Чанчжэн-9» сможет развивать суммарную тягу в три тысячи тонн на уровне моря. Она позволит доставить более 100 тонн полезной нагрузки на низкую опорную орбиту или 50 тонн груза на траекторию полета к Луне.

По массе полезной нагрузки китайская ракета будет сравнима с американским носителем «Сатурн-5». Лю Чжижан не исключил, что «Чанчжэн-9» будет использоваться для осуществления пилотируемой посадки на Луну и реализации проекта зондирования Марса и дальнего космоса.

В настоящее время в корпорации CASC интенсивно разрабатываются маршевые кислородно-керосиновый и водородно-кислородный ЖРД тягой в 500 и 200 тонн. Они будут установлены, соответственно, в первой и второй ступенях «Чанчжэн-9». В частности, уже завершено проектирование основных узлов маршевого двигателя для первой ступени ракеты.