В Лондоне умер соратник Березовского

Информацию о смерти бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова подтвердил его адкокат

В Великобритании умер бывший заместитель генерального директора российской авиакомпании «Аэрофлот» и партнер олигарха Бориса Березовского Николай Глушков. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал его адвокат Андрей Боровков.

«Я могу подтвердить, что Глушков скончался. Когда он умер, может несколько дней назад, может раньше, мне точно неизвестно, как неизвестны обстоятельства и причина его смерти», - сказал Боровков.

По словам юриста, о смерти своего 69-летнего клиента он узнал от его родственников.

В марте 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к восьми годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей за хищение у «Аэрофлота» свыше 122 миллионов долларов. Кроме того, суд взыскал с бывшего топ-менеджера по иску авиакомпании $122,6 миллиона.

Как установил суд, в период с апреля 1996 года по апрель 1999 года Глушков в составе преступной группы вместе с Березовским убедил руководившего тогда «Аэрофлотом» Евгения Шапошникова взять крупные валютные займы якобы для финансового оздоровления компании. В результате полученные были похищены 122,654 миллиона долларов.

Сам Борис Березовский скончался 23 марта 2013 года в своем доме в Лондоне. Причиной смерти предпринимателя стало удушение. Его охранник позже рассказал, что опальный олигарх перед смертью часто говорил о самоубийстве.