Остров Хайнань возьмут в шоссейное кольцо

Вокруг острова будет построена туристическая магистраль длиной около тысячи километров

Китайский остров Хайнань, популярный у туристов, опояшет кольцевое шоссе. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Строительство участков трасы начнется в 2019 году в городе Цюнхай и уезде Чанцзян. Магистраль будет двухполосной, ширина дорожного полотна - 9,5 метра. Проектная скорость движения по ней составит 30-40 км/ч.

Как рассказали в провинциальном комитете по делам развития и реформ, уже утверждено технико-экономическое обоснование проектов восточного и западного участков дороги.

Восточный участок магистрали будет проходить через прибрежные города Санья, Вэньчан, Цюнхай и Ваньнин, а также через уезд Линшуй. Его общая протяженность составит 522,61 километра.

Западный участок общей протяженностью 422,1 км будет проходить через уезд Лэдун, город Дунфан, уезд Чанцзян, город Даньчжоу, уезды Линьгао и Чэнмай, а также зону экономического развития Янпу.

В комитете отметили, что новый проект позволит в дальнейшем усовершенствовать структуру дорожной сети провинции Хайнань, улучшить качество туристических услуг и содействовать освоению туристических ресурсов и социально-экономическому развитию в районах вдоль шоссе.

В октябре 2018 года в Китае было открыто движение по самому длинному в мире морскому мосту между Чжухаем, Макао и Гонконгом. Его протяженность составляет 55 километров.