Социологи выяснили, когда просыпаются россияне

Большинство соотечественников являются «жаворонками»

Более двух третей жителей России в будние дни просыпаются в интервале от шести до семи часов утра, то есть являются «жаворонками». Такие данные, как сообщает «Интерфакс», были получены в ходе опроса, проведенного «Левада-центром».

Как выяснили социологи, этого распорядка придерживаются 68% респондентов. 18% соотечественников по рабочим дням встают от восьми до девяти часов утра. А с трех до пяти утра просыпаются 12% опрошенных.

Встать после 10.00 позволяют себе только три процента сограждан.

59% участников опроса в будние дни ложатся спать до 23 часов. А 30% россиян засыпают после полуночи - в интервале от нуля до двух часов ночи.

Респонденты старше 55 лет мужского пола, проживающие без несовершеннолетних детей или вдовствующие, в течение рабочей недели высыпаются чаще, чем женщины. Меньше спят и молодые респонденты до 39 лет, активные (ежедневные) пользователи интернета, разведенные и холостые, а также участники опроса, с которыми живут несовершеннолетние дети.

Опрос проходил с 22 по 28 ноября 2018 года в 136 населенных пунктах 52 субъектов Российской Федерации. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше.