Эксперт рассказал о курсе рубля через два года

Как считает аналитик банка Goldman Sachs Клеменс Граф, российская валюта вернется к курсу в 61 рубль за доллар

В течение ближайших двух лет курс доллара вернется к 61 рублю. Такое мнение высказал в своем докладе аналитик банка Goldman Sachs Клеменс Граф.

«Наша команда сейчас прогнозирует цены на нефть на уровне 30 долларов за баррель в течение следующих шести месяцев, а затем постепенный рост к 60 долларам США за баррель в течение двух лет. Мы считаем, что при этом сценарии рубль первоначально обесценится до 75 рублей за доллар, а затем начнет расти до 61 рубля», — говорится в отчете Графа. Его цитирует РИА Новости.

По словам эксперта, при ожидаемой стоимости барреля нефти в 30 долларов в течение второго и третьего квартала рубль будет удерживаться на уровне 75 руб. за доллар. В течение следующих 12 месяцев российская валюта подрастет до 68 рублей за доллар, а через два с половиной года «доберется» до курса в 61 руб. за доллар.

Между тем, по состоянию на момент закрытия торгов на Московской бирже 12 марта курс доллара расчетами «завтра» вырос на 1,9 рубля — до 74,85 рубля. В течение дня «американец» дорожал до 75,39 рубля.

Рубль ослабел по отношению к доллару и евро после распада сделки ОПЕК+, которая произошла 6 марта. Три дня спустя североморская нефтяная смесь Brent потеряла в стоимости на торгах 30%, подешевев до 31 доллара за баррель. Позже цена была скорректирована. Сейчас сырье торгуется на уровне в 32,7 доллара.

Комментируя ситуацию на нефтяном и валютном рынках, глава Счетной палаты Алексей Кудрин высказал мнение, что ждать от российской экономики роста не стоит. Он также предупредил, что страну ожидает увеличение количества бедных.