Китай опубликовал доклад о нарушениях прав человека в США

Он был обнародован Пресс-канцелярией Государственного совета КНР

Государственный совет (правительство) Китая опубликовало Доклад о нарушениях прав человека в США в 2019 году. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Отчет был обнародован Пресс-канцелярией Госсовета КНР. Он составлен на основе опубликованных данных, сообщений СМИ и результатов исследований.

Доклад состоит из предисловия и семи глав. В них подробно излагаются факты нарушений прав человека в Соединенных Штатах, касающихся гражданских и политических прав, социальных и экономических прав, дискриминации этнических меньшинств.

Кроме того, в отчете излагаются факты дискриминации и насилия в отношении женщин, условий жизни уязвимых групп людей, негуманного отношения к иммигрантам, а также нарушения США прав человека в других странах.

Как сказано в документе, подробно изложенные в нем факты свидетельствуют о том, что «в последние годы, особенно с 2019 года, ситуация с правами человека в Соединенных Штатах была плохой и ухудшалась».

Предыдущий такой доклад был опубликован в КНР в марте 2019 года. Он стал ответом на отчет о положении с правами человека в странах мира в 2018 году, который представил Государственный департамент США.

А в ноябре Китайское общество по изучению прав человека опубликовало статью о проблемах гендерной дискриминации в Соединенных Штатах и нарушениях там прав женщин.