Половина россиян не боится коронавируса – опрос

Почти столько же соотечественников его опасаются, но в основном не сильно

Каждый второй житель России не опасается заболеть коронавирусом нового типа COVID-19. Такие данные, как сообщает РИА Новости, были получены в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Социологи выяснили, что 50% соотечественников вообще не боятся этого заболевания. Противоположные настроения обнаружились у 48% респондентов. При этом 32% опрошенных заявили, что опасаются коронавируса «немного», а 16% - что сильно. Два процента сограждан затруднились с ответом.

Кроме того, 48% участников опроса высказали мнение, что средства массовой информации и социальные сети преувеличивают опасность коронавируса. А каждый десятый россиянин полагает, что риски, наоборот, приуменьшаются. 24% россиян указали, что опасность заболевания оценивается объективно.

43% россиян указали, что СМИ уделяют теме коронавируса слишком много внимания. Столько же респондентов сказали, что эта проблема освещается адекватно. Шесть процентов полагают, что внимания в прессе уделяется мало.

Опрос был проведен 12 марта в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ. В нем приняли участие полторы тысячи респондентов.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии коронавируса COVID-19. В России выявлено 34 случая заражения.