26 сентября 2016г.
МОСКВА 
12...14°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 72.06
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

МАЛЕНЬКАЯ МАМА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 13 Апреля 2000г.
Дочь в 16 лет родила ребенка от парня, с которым дружит. Ему тоже 16 лет. Жениться он не хочет, да, наверное, их и не зарегистрируют в таком возрасте. А можно ли подать в суд на установление отцовства? (И.Исаева, Владивосток).

Регистрация брака несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет (разумеется, при их взаимном согласии), в принципе возможна, но только по разрешению органа местного самоуправления по месту жительства вступивших в брак и при наличии уважительных причин (в данном случае рождение ребенка - причина весьма уважительная). Что касается установления отцовства, то и это возможно. Согласно пункту 3 статьи 62 Семейного кодекса несовершеннолетняя мать в возрасте 14 лет имеет право требовать установления отцовства в судебном порядке. Причем в силу статьи 32 Гражданского процессуального кодекса РФ она вправе лично защищать свои права в суде. Привлечение к участию в таких делах родителей несовершеннолетних истцов для оказания им помощи зависит от усмотрения суда.


Loading...

Дело о миллиардах полковника Захарченко вышло на международный уровень: к расследованию подключилась ФРС США.