ВЕСОМОЕ СЛОВО ИЕРАРХА

Выступая в минувшую среду в Екатерининском зале Кремля перед участниками торжественной

Выступая в минувшую среду в Екатерининском зале Кремля перед участниками торжественной церемонии, президент Владимир Путин подчеркнул: "Сегодня высокие государственные награды вручаются выдающимся людям. Успех каждого - это успех страны, сила и дух нашего государства". В числе награжденных был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, удостоенный ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени - за большой вклад в укрепление гражданского мира и духовно-нравственное возрождение России.
Владимир Путин и Владыка Кирилл.
Владыка Кирилл свыше 30 лет служит на поприще внешней церковной деятельности, из них последние 12 лет возглавляет соответствующий Синодальный отдел. Видный церковный иерарх пользуется уважением православных россиян и как глубокий, задушевный проповедник - с 1994 года он ведет на телевидении популярную программу "Слово пастыря". Стоит напомнить сегодня и о том, что митрополит Кирилл является постоянным автором "Труда", он не раз был гостем нашей редакции, откровенно делясь с журналистами своим мнением по актуальным проблемам церковно-государственных отношений, духовного обновления жизни россиян.
Приняв от президента России награду, Владыка Кирилл, в частности, сказал, что рассматривает ее как признание государством благотворной роли Церкви в жизни общества, как знак поддержки со стороны государства того диалога, который Церковь ведет с людьми во имя возвышения человеческой личности.