ЗА РАССАДОЙ - ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Как только почва подсохнет, взрыхлите ее в приствольных кругах. И не забудьте подкормить комплексным минеральным удобрением. Если вы вносите суперфосфат отдельно от других удобрений, за 2 суток надо растворить его в горячей воде.

В апреле оживают зимующие в почве вредители. Присмотревшись к штамбу плодовых деревьев, их можно увидеть поднимающимися по коре. Для перехвата наложите на штамбы ловчие пояса из газетной бумаги, смоченной в энтобактерине (столовая ложка на литр воды). Перед наложением ловчих поясов кору штамба зачищают скребком и обмазывают глиной, а после укрывают пленкой и перевязывают шпагатом. Это спасет биопрепараты от вымывания дождями.
В апреле продолжаем уход за рассадой теплолюбивых томатов, баклажанов, перцев, а также сельдерея, посеянных в комнате или обогреваемых теплицах в феврале и марте. Чтобы томаты и огурцы не болели вирусными болезнями, полезно раз в неделю опрыскивать рассаду комплексными удобрениями.
Если у вас в "закромах" семена старые (7 и более лет), проведите барботирование - это повысит их всхожесть. Перед посевом погрузите семена на полчаса в "вишневый" раствор марганцовки, затем ополосните и подержите 12 часов в растворе минерального удобрения с микроэлементами. После этого их можно проращивать при температуре 23-25о.
Хороший эффект дает закаливание намоченных, но не проросших семян в нижнем отсеке холодильника в течение 1-2 суток.
В апреле в пленочные парники на солнечном обогреве сеют намоченные семена кресс-салата, редиса, листовой горчицы. Там же высевают на рассаду брокколи, кольраби, средне- и позднеспелую белокочанную капусту, а также - брюссельскую, краснокочанную и савойскую. Оптимальная температура для этих культур 15-18о днем и 8-10о ночью.