КТО КОМУ ДОЛЖЕН

Беда, когда нормальные экономические отношения калечат из "политических соображений". Именно под знаком такой беды долгие годы шла торговля Советского Союза с социалистическими партнерами и между ними - тоже. Мы щедро отправляли им даже не по демпинговым, а по бросовым ценам прежде всего нефть, газ, металлы, другое дорогое сырье, а получали от них главным образом потребительские товары, явно неликвидные на мировом рынке, и сравнительно немного машин, приборов, промышленного оборудования, которое тоже не выдерживало конкуренции в международной торговле.

Для взаимных расчетов придумали так называемый "переводной рубль", который никак не отражал стоимости товара и был явно невыгоден с экономической точки зрения Советскому Союзу, лидеры которого с помощью военной силы и многомиллиардных подачек держали в братских объятиях тех, кто этого вовсе не хотел.
15 лет ГДР получала от нас нефть в больших количествах за гроши, часть используя для своих нужд, а часть даже продавая на Запад по мировым ценам. Такой бизнес настолько нравился руководству социалистической Германии, что оно постоянно обращалось к Москве с просьбами увеличить поставки. Однажды, получив отказ от нефтяного доппайка, лидеры ГДР в слезной телеграмме прибегли к политическому вымогательству: "Неужели дополнительные 2 миллиона тонн нефти не стоят памяти тех жертв, которые понесли немецкие антифашисты в борьбе против сил реакции?". Леонид Ильич Брежнев осерчал, сказав своему помощнику: "Ответьте, что я уже плачу". Как видно, "достали" даже доброго интернационалиста братья по классу.
Никто, разумеется, не размышлял над тем, как закончится бизнес по-советски после крушения социалистической системы. В отношениях новой России и объединенной Германии это вылилось в образовании нашего долга (!) ГДР на сумму в 6,4 миллиарда "переводных рублей", которые финансисты из Бонна и Берлина пересчитали в доллары один к одному. Оказалось, что ни нам должны, а мы жили за счет ГДР.
Несколько лет продолжалась тяжба, немецкая сторона настаивала на своих оценках "переводного рубля", а мы на несправедливости подсчетов, доказывая, что только за поставки нефти недополучили с ГДР свыше 5 миллиардов долларов. И вот наконец в Веймаре спор разрешился - мы обязались выплатить вместо ранее требуемых 6,4 миллиарда долларов 500 миллионов евро. В итоге мы не только простили тем, кто, по существу, нам должен, но и доплатим за это прощение.
Договоренность по старым долгам ГДР канцлер Шредер назвал не только политическим, но и разумным экономическим решением: "Мы не хотим сверх всякой меры заниматься прошлым". Две трети из 500 миллионов евро Россия заплатит в этом году, остальное - частями в следующие два года. Газета "Берлинер цайтунг" пишет в этой связи: "Для правительства ФРГ в конце концов было важным найти решение, которое не выглядело бы для обеих сторон "потерей лица". Для Берлина очень важно иметь ничем не отягощенные отношения с Россией". Газета напоминает, что долги ГДР - это для Германии "тема с обочины" на фоне общих долгов, составляющих сумму почти в 25 миллиардов евро. Газеты еще пишут, что в 1990 году расчеты между ныне несуществующей ГДР и несуществующим СССР продолжались, были допущены крупные злоупотребления различными фирмами и органами с обеих сторон, и установить точно все тогда происходившее просто невозможно.
И все-таки Владимир Путин одержал победу - подчеркиваю это без всякой иронии. Финансовые вериги достались ему от предыдущего президента, который в период вывода наших войск из Германии вполне мог договориться о справедливом, как минимум нулевом, варианте по долгам. Но Борис Ельцин не нашел для этого ни времени, ни сил, зато успел признать наличие российского долга.