ЕЗДА НА ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧЕ

Сумма, в которую обошлась монетизация льгот, постоянно разбухает. И это говорит все о том же: закон о льготных выплатах изначально был плохо просчитан, так проводить реформы нельзя. Ответственные за это в правительстве (и не только Зурабов) не удосужились заранее составить точный регистр льготников. В результате объемы социальной помощи оценивались "на глазок", правительство постоянно ошибалось в оценке затрат, причем всегда в сторону их занижения: авось проскочит...

Май 2004 года. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, объем льгот оценивался в 164 миллиарда рублей. При этом они реально финансировались лишь на 35 - 40 миллиардов.
Июль 2004 года. Всего на компенсации для федеральных льготников в бюджете на 2005 год предусматривался 171 миллиард рублей. Из них 51 миллиард предназначался Фонду обязательного медицинского страхования (на оплату лекарств, входящих в социальный пакет), по 8,5 миллиарда - Фонду социального страхования (на санаторно-курортное лечение) и ОАО "Российские железные дороги" (проезд на электричках).
Ноябрь 2004 года. Стало понятно, что в 171 миллиард не уложиться. "По уточненным данным", федеральных льготников оказалось не 12,26 миллиона, а на миллион больше.
Апрель 2005 года. Список федеральных льготников продолжает уточняться. По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, в нем уже 15,2 миллиона человек. В итоге затраты федерального бюджета на 2005 год возросли до 208,6 миллиарда рублей. Регионы на содержание "своих" льготников должны выложить 92,6 миллиарда рублей. Общие затраты бюджетов всех уровней на поддержку льготных категорий населения составят в 2005 году около 300 миллиардов рублей.
Притом эта цифра не окончательная. Депутаты уже предлагают увеличить размер компенсационных выплат части федеральных льготников, перевести на федеральный уровень тружеников тыла и жертв политических репрессий, а также увеличить с 400 до 550 рублей в день сумму, закладываемую на лечение в санаториях для инвалидов. Во что выльются эти дополнительные затраты - пока не известно...