ТЕРМОЯДЕРНАЯ "УТКА"

Иранская ядерная программа вновь привлекла к себе внимание общественности планеты. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что его страна начала обогащать уран. Тем временем мир облетела еще одна новость: иранские физики-ядерщики из Исламского открытого университета утерли нос коллегам из других стран. По крайней мере так утверждает иранское информагентство Mehr News. Как следует из сообщения, Тегеран первым в мире овладел технологией термоядерного синтеза.

Если это так - человечество можно поздравить: неистощимый источник энергии у него в кармане. Боясь упустить сенсацию, мы связались с главным специалистом Института ядерного синтеза Российского научного центра "Курчатовский институт" Георгием ЕЛИСЕЕВЫМ.- Георгий Алексеевич, реально ли для Ирана самостоятельно построить термоядерный реактор?
- Абсолютно нереально. Эта работа ведется в течение нескольких десятилетий во всех ведущих странах мира, и результат пока не достигнут. Главный итог работы - международный проект по строительству первого в мире экспериментального термоядерного реактора ИТЭР во Франции. В проекте участвуют Евросоюз, Америка, Россия, Германия, Япония, Южная Корея, Китай и Индия. Стоимость его, включая затраты на проектирование, астрономическая - более 5 миллиардов долларов. Строительство реактора займет около 8 лет.
- А каким оборудованием обладает Иран?
- В 1994 году мы поставили иранским коллегам небольшую установку типа "токомак". Примерно в то же время еще один "токомак" продал иранцам Китай. Что можно сказать об этих установках? На них можно ставить эксперименты, учить студентов. Но эксперименты такого масштаба проводились в СССР и США еще в 70-е годы прошлого века. Достаточно сказать, что вакуумная камера ИТЭР имеет в высоту 14 метров, а весь иранский "токомак" размещается на двух письменных столах. Это все равно, что сравнивать современный "Боинг" с самолетом братьев Райт...
- Ваш институт поддерживает связи с Ираном? Что говорят сами иранские ученые?
- Наши специалисты консультировали иранских коллег в прошлом году. И лично я не верю, что иранские ученые могли заявить подобную чушь. Возможно, они хотели похвастать очередным лабораторным достижением, а их неправильно поняли...
- Ну а как скоро можно ожидать появления полноценного термоядерного реактора?
- Этот же вопрос задали в 60-х годах ныне покойному академику Льву Арцимовичу, который в то время руководил исследованиями по физике высокотемпературной плазмы. Арцимович ответил: когда человечество поймет, что без термояда не обойтись.
Беседу вел