Российско-украинская ракета взлетела успешно

Российско-украинская ракета взлетела успешно

Международная компания "Морской старт" успешно осуществила запуск российско-украинской ракеты "Зенит-3СЛ" с плавучего космодрома на экваторе в Тихом океане, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета вывела на переходную к геосинхронной орбиту спутник связи JCSAT-9, и на земле уже приняты первые его сигналы.

Ракета оторвалась от плавучей стартовой платформы "Одиссей" 12 апреля в 16.30 по местному времени /13 апреля в 3.30 мск/, когда открылось 34-минутное стартовое окно. Она доставила на околоземную орбиту космический аппарат массой 4401 кг, который должен проработать на ней не менее 12 лет.

Для "Морского старта" это был второй пуск, осуществленный в интересах корпорации JSAT, и второй случай вывода на орбиту космического аппарата, созданного Lockheed-Martin. Пуск был осуществлен из расположенной в международных водах точки на экваторе в Тихом океане с координатами 0 градусов широты и 154 градуса западной долготы и стал уже вторым пуском в текущем году.

В проекте "Морской старт" участвуют российская Ракетно-космическая корпорация "Энергия", американская корпорация Boeing, норвежская фирма Kvaerner и два украинских предприятия - КБ "Южное" и объединение "Южмашзавод".