ЮКОСу отказали в иске по "Юганскнефтегазу"

ЮКОСу отказали в иске по "Юганскнефтегазу"

Московский арбитражный суд на заседании в четверг отказал НК "ЮКОС" в ходатайстве об оставлении иска ОАО "Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") о банкротстве "ЮКОСа" без рассмотрения.

Как передает корреспондент Агентства нефтяной информации (АНИ) из зала суда, суд принял решение рассматривать иск "Юганскнефтегаза".

Иск "Юганскнефтегаза" был принят к рассмотрению 27 марта.

Как ранее сообщал адвокат Александр Морозов, представляющий интересы "ЮКОСа", основанием для подачи иска стало решение суда ХантыМансийского автономного округа о взыскании с "ЮКОСа" более 26,1 млн. рублей в пользу "Юганскнефтегаза" за нарушение договора на транспортировку, техподготовку и сдачу нефти в I квартале 2004 года.

Как передает "Интерфакс", арбитражный суд Москвы 28 марта 2006 года начал процедуру банкротства в отношении НК "ЮКОС", введя в компании наблюдение и назначив временным управляющим Эдуарда Ребгуна. Наблюдение введено на три месяца до следующего заседания суда - 27 июня.

Иск о банкротстве "ЮКОСа" 10 марта подали 14 западных банков во главе с Societe Generale, выдавших "ЮКОСу" кредит в сентябре 2003 года в размере $1 млрд. Однако банки переуступили право требования остатка по кредиту в размере $482 млн. компании "Роснефть", которая в конце 2004 года стала владельцем основного добывающего предприятия "ЮКОСа" - ОАО "Юганскнефтегаз", выступившего гарантом по этому кредиту.