В Тегеране очень серьезно относятся к переговорам с гендиректором МАГАТЭ

В Тегеране очень серьезно относятся к переговорам с гендиректором МАГАТЭ

Иранские власти самым серьезным образом отнесутся к переговорам с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеем, который сейчас находится с визитом в Тегеране. С таким заявлением по окончанию переговоров с гендиретором МАГАТЭ выступил в четверг директор Иранской организации по атомной энергии Голам Реза Агазаде.

По сообщению государственного иранского телевидения, на переговорах между М.аль-Барадеем и Г.Агазаде обсуждался доклад, который будет представлен Совету директоров МАГАТЭ. Также Г.Агазаде донес до М.альБарадея позицию иранского руководства относительно деятельности МАГАТЭ.

М.аль-Барадей выразил мнение, что его визит в Иран принесет "конструктивные результаты". Кроме встречи с Г.Агазаде у него запланированы переговоры с генеральным секретарем Совета национальной безопасности исламской республики Али Лариджани, который также играет важную роль в переговорах по иранской ядерной программе.

Ранее в четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не отступит от реализации плана ядерной энергетики и назвал необсуждаемым право иранцев на обладание ядерными технологиями, передает "Интерфакс".