ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ГЕНЕРАЛА КОРНИЛОВА

13 апреля
В 1895 году был подписан высочайший указ об учреждении в Михайловском дворце

13 апреля
В 1895 году был подписан высочайший указ об учреждении в Михайловском дворце "Русского музея императора Александра III". Ныне это Государственный Русский музей.
150 лет назад, в 1857 году, московский купец И.С. Колчин заложил на берегу Волги завод по строительству пароходных паровых машин. Ныне это находящийся в Нижнем Новгороде ЗАО "Концерн "Термаль", считающийся одним из ведущих отечественных предприятий судостроения.
90 лет назад, в 1917 году, вышел в свет первый номер казанской газеты "Рабочий". В 1993 году эта общественно-политическая газета получила название "Республика Татарстан". Издающаяся тиражом 27 тысяч экземпляров, она является единственной русскоязычной газетой в республике.
В 1918 году при неудачном штурме Екатеринодара - ныне Краснодара - погиб 47-летний генерал, один из организаторов Белого движения, бывший главнокомандующий русской армии Лавр Корнилов (на снимке). Проживавший в Брюсселе его внук, тоже Лавр Корнилов, показывал мне в свое время осколок снаряда, которым был убит генерал. А. Деникин заменил его во главе добровольческой армии.
В 1919 году в Мюнхене была провозглашена Баварская Советская республика во главе с коммунистами.
В 1934 году закончилась героическая операция по спасению челюскинцев.
В 1941 году представители СССР и Японии подписали в Москве пакт о нейтралитете.
В 1945 году Советская Армия освободила столицу Австрии Вену от немецко-фашистских захватчиков.
50 лет назад, в 1957 году, 18 немецких физиков-атомщиков во главе с О. Ганом опубликовали так называемый Геттингенский манифест, в котором заявили о своем отказе участвовать в изготовлении, испытаниях и применении атомного оружия.
40 лет назад, в 1967 году, в Москве представители 9 социалистических стран приняли Программу сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях ("Интеркосмос").
5 лет назад, в 2002 году, на вершине планеты - Северном полюсе - был установлен пограничный столб Российской Федерации как подтверждение прав России на обширную территорию в Арктике.
216 лет назад родился писатель и художник Николай Бестужев (1791-1855). Он был старшим из братьев, принявших участие в восстании декабристов. Бестужев создал несколько десятков портретов находившихся на каторге, а потом на поселении в Сибири декабристов. Эти произведения живописи, к счастью сохранились до наших дней.
165 лет назад родился один из лучших адвокатов дореволюционной России Федор Плевако (1842 - 1908). Однажды в разговоре с художником Врубелем он произнес глубочайшие по смыслу слова: "Классическое образование и понимание римского права - это крепости против грядущего хаоса".
124 года назад родился пролетарский поэт Демьян Бедный (1883-1945). В 20-е - 30-е годы прошлого века его хотя и не очень талантливые стихи пользовались большой популярностью в СССР. А ныне этот поэт почти забыт.
402 года назад умер царь Борис Годунов (1552-1605). При нем в России утвердилось крепостное право, упрочились дворянские привилегии. А вот социальные низы взбунтовались, что ускорило приближение Смутного времени.
70 лет назад умер Илья Ильф (1897-1937). Он известен прежде всего как один из соавторов знаменитых произведений "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев".
Дежурный архивариус