В Альпах разбился истребитель-бомбардировщик Tornado, один пилот погиб

В Альпах разбился истребитель-бомбардировщик Tornado, один пилот погиб

Накануне в швейцарских Альпах произошло крушение истребителя-бомбардировщика Tornado ВВС Германии, оба пилота катапультировались, один погиб, второго, раненого, подобрал вертолет горноспасательной службы.

По сообщениям очевидцев, перед падением Tornado пролетал над одной из горных долин на предельно малой высоте, сообщает Lenta.ru.

Справка. В июле 1968 г. Великобритания, ФРГ и Италия заключили соглашение о разработке истребителя-бомбардировщика Tornado IDS для ВВС и ВМС своих стран. В том же году Великобритания, которой требовался дальний перехватчик, стала изучать возможность создания варианта такого самолета на основе истребителя-бомбардировщика Tornado. Главным назначением нового самолета должно было являться боевое патрулирование и перехват средних бомбардировщиков и разведчиков - Ту-22, Ту-22М и Су-24, представлявших наибольшую угрозу для Британских островов.

Рабочее проектирование перехватчика Tornado ADV (Air Defence Variant - вариант самолета ПВО) было одобрено в марте 1976 г., первый полет опытного истребителя состоялся 27 октября 1979 г., а серийного самолета - 12 апреля 1984 г. Первые 18 истребителей, поставленные ВВС Великобритании к октябрю 1985 г., были выпущены в варианте Tornado F.2 с двумя двигателями RB.199 Mk.103. В июле 1986 г. начались поставки перехватчиков в варианте F.3 с двигателями RB.199 Mk.104 и усовершенствованным бортовым оборудованием. В дальнейшем на самолетах F.2 также предполагается установить БРЭО истребителя F.3 (без замены двигателей), после чего они получат обозначение F.2A.

ВВС Великобритании заказано 173 самолета Tornado ADV (в том числе 52 - с двойным управлением). 24 истребителя закупила Саудовская Аравия (в том числе шесть - с двойным управлением). Состоит на вооружении ВВС Великобритании (поставлено 173 самолета) и Саудовской Аравии (24 самолета).

Крупнейшим конфликтом, в котором приняли участие перехватчики Tornado ADV, была война в зоне Персидского залива. Однако использование самолета было весьма ограниченным (в отличие от ударного самолета Tornado IDS) и нерезультативным. Tornado ADV привлекались к патрулированию воздушного пространства над территорией Саудовской Аравии и Ирака, но не сбили ни одного иракского самолета.

По материалам Авиационной энциклопедии «Уголок неба».