Водка в России подорожает до 205 рублей

Как полагают в Минфине, такая цена учитывает рост инфляции и акцизов

Министерство финансов РФ направило на регистрацию в Министерство юстиции приказ об увеличении минимальной розничной цены на водку с нынешних 190 рублей до 205 рублей за полулитровую бутылку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«Данная цена учитывает рост инфляции и акцизов, с одной стороны, с другой стороны, увеличение стоимости водки не будет чрезмерным, не создаст таким образом стимулов для увеличения теневого рынка крепкой алкогольной продукции», - пояснили в ведомстве.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь куратора алкогольной отрасли в правительстве, вице-премьера Александра Хлопонина Наталья Платонова. По ее словам? «205 рублей - это консолидированное решение, которое обеспечивает баланс всех интересов на рынке».

Ранее Хлопонин предлагал повысить минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Вопрос о повышении минимальной цены встал после увеличения с 1 января ставки акциза на крепкие алкогольные напитки - с 500 до 523 рублей за литр безводного спирта.

Как напоминает «Интерфакс», в феврале на портале правовой информации появился проект нового приказа Минфина о повышении минимальной розничной цены до 205 рублей. Отпускную цену на водку у производителя предлагалось установить на уровне 173 рублей (в настоящее время 165 рублей), цену закупки в оптовом звене - на уровне 178 рублей (сейчас 174 рубля). Глава ведомства Антон Силуанов практически сразу же назвал публикацию преждевременной и заявил, что окончательного решения о показателе минимальной цены на водку еще нет.

Со своей стороны, Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий ведущие предприятий отрасли, считает, что минимальная цена должна быть еще выше - 230-240 рублей.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с «теневым» производством.