Из России вылетел первый за два с лишним года прямой рейс в Египет

На его борту находились около 120 пассажиров, на рейс распроданы практически все билеты

Пассажирский самолет российской авиакомпании «Аэрофлот» отправился в Египет. Это первый прямой авиарейс в эту страну из РФ за последние два с половиной года.

Как сообщал ТАСС, самолет Airbus А320 вылетел из аэропорта Шереметьево в Каир вечером 11 апреля. Рейс был отправлен с 15-минутной задержкой. Несмотря на это, авиалайнер приземлился в Каире на 10 минут раньше расписания - в 00.15 по местному времени (01.15 по Москве). На первый рейс распроданы практически все билеты.

Обслуживает московские рейсы второй терминал каирского аэропорта. Там для отбывающих в Москву пассажиров «Аэрофлота» и египетской авиакомпании Egypt Air оборудовали отдельный единый выход. Это сделано для того, чтобы рейсы обеих компаний могли проверять сотрудники авиационной безопасности из Москвы, которые работают в Каире на постоянной основе.

В пресс-службе туристической компании Tez Tour РИА Новости рассказали, что первым рейсом в Каир отправились около 120 пассажиров.

Решению о возобновлении прямых перелетов между Россией и Египтом предшествовала большая работа по усилению мер безопасности в египетских аэропортах. Авиасообщение между странами было прервано осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Тогда погибли 224 человека. ФСБ признала случившееся террористическим актом. Расследование катастрофы продолжается.