СМИ узнали подробности «российской слежки» за Скрипалями

Как утверждает телеканал Sky News, она началась еще пять лет назад

Российская разведка следила за бывшим британским шпионом в РФ Сергеем Скрипалем и за его дочерью Юлией в течение как минимум пяти лет. Об этом, как сообщает телеканал Sky News, заявил советник по вопросам национальной безопасности правительства Великобритании Марк Седвилл.

По его словам, IT-эксперты из Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России еще в 2013 году начали отслеживать электронную переписку Юлии Скрипаль.

Кроме того, утверждает Седвилл, в России с 2000-х годов функционирует программа исследований действий отравляющих веществ нервнопаралитического действия при нанесении их на дверные ручки. Именно таким способом, как утверждает официальный Лондон, были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. Компоненты яда были обнаружены при анализе образцов, взятых из дома бывшего полковника российской военной разведки.

Сообщается, что Седвилл сообщил о слежке за Скрипалями в письме к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

По этому поводу посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что не знает об этом заявлении.

«Если кто-то следил за Скрипалем, почему британские спецслужбы не жаловались на это? От британской стороны не поступало никаких заявлений на этот счет», - отметил дипломат.

Между тем, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что российское руководство изучает доклад экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), касающийся отравления Сергея и Юлии Скрипаль. «Там есть очень интересные моменты, которые напрашиваются от прочтения этого документа. Мы в самое ближайшее время постараемся предать их гласности, когда эксперты - и наши, и из профильных ведомств - разберутся с этим достаточно объемным документом», - сказал Лавров.