Больше миллиона человек вышли на традиционный московский субботник

Ожидается, что в уборке и благоустройстве города примут участие около 1,4 миллиона человек

В субботу в Москве начался традиционный весенний субботник, сообщает агентство «Интерфакс». В работах по уборке и благоустройству города принимают участие более 1,3 миллиона человек.

«По данным на 10:00, в субботнике участвует около 1,38 млн человек», - рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Также в субботнике задействовано около 10 тысяч единиц техники.

Сегодня в городе планируется высадить около 7,5 тысяч кустарников и 2,5 тысяч деревьев. По словам Бирюкова, ожидается, что число участников субботника достигнет 1,4 миллиона человек.

Второй ежегодный общегородской субботник пройдет 20 апреля.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, субботники пройдут во всех округах города. Принять участие в них может любой желающий, инвентарь предоставляется организаторами. В рамках субботника планируются работы по уборке городских парков и скверов, высадка растений, покраска ограждений и многое другое. На некоторых площадках также предусмотрены развлечения – концерты, конкурсы, игры и т.д.

Как отмечает «Интерфакс», первый в истории субботник в Москве состоялся ровно сто лет назад на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги; в нем приняли участие 15 человек.