Вчера, экс-премьер Украины Виктор Янукович в качестве свидетеля дал показания в Генпрокуратуре. Сообщив об этом, глава пресс-службы прокуратуры Вячеслав Астахов отказался комментировать распространенную ранее информацию о том, что Януковичу была устроена очная ставка с бывшим директором фонда "Золотой Скиф", который проходит по делу главы Донецкого облсовета Колесникова.

В интервью Би-Би-Си Виктор Янукович рассказал о своем визите в Генпрокуратуру:

Би-Би-Си: Вас вызывала Генеральная прокуратура, поделитесь впечатлениями от общения со следователями.

В.Янукович: Меня вызывали как свидетеля по делу Бориса Колесникова. Это касалось работы фонда “Золотой скиф” и вообще моей работы вместе с Борисом Колесниковым в те годы, когда я работал руководителем Донецкой облгосадминистрации. Я ответил на все вопросы по делу фонда. У меня была и очная ставка с Константином Воробьевым, исполнительным директором “Золотого скифа”.

Би-Би-Си: Нам также известно, что ведется расследование связанное с выделением правительством, которое вы возглавляли, денежных премий спортсменам, которые победили на летней Олимпиаде. В чем суть этого дела?

В.Янукович: Я уже имею график посещения Генеральной прокуратуры, могу вам показать. Это опять к вопросу о политических преследованиях. Я считаю, что это надуманное дело, опять политический заказ. Следствие интересуется, почему и как спортсменам выделялись средства. Но это были средства из бюджета, и невозможно было предусмотреть, сколько
сколько будет завоевано медалей. Главное – было принятое решение и выделены средства. Если их не хватало, средства выделялись также из резервного фонда Кабинета Министров. Ну, например, никто не мог предусмотреть, что сборная Украины по гандболу завоюет золотые медали. А это - 20 спортсменов и несколько тренеров. Это повлияло на сумму денежных вознаграждений. Средства выделялись на основании соответствующих решений и перечислялись на личные счета спортсменов и тренеров. Что-то выискивать в этом деле – это не украшает власть.

Би-Би-Си: Есть ли еще какие то дела по которым Вас вызывают в Генпрокуратуру?

В.Янукович: Слава богу, лишь за теми, что я назвал. Хотя я уже ничему не удивляюсь, потому что все, что делается, делается только под заказ. Если будут заказывать, будут искать повод. Была бы, как говорят человек, а повод всегда найдется.

Как стало известно MIGnews.com.ua из источников в правоохранительных органах, 12 мая Генеральная прокуратура Украины возбудило уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины Виктора Януковича. Дело возбуждено по статье "злоупотребление служебным положением", по фактам выделения правительством в 2004 году под руководством Януковича премиальных средств украинским спортсменам, которые получили медали на последней летней Олимпиаде.