На пресс-конференции в пятницу Колесников сообщил также, что обнаруженные 8 мая в заброшенном коллекторе в Красноярске останки принадлежат пропавшим 16 апреля пятерым школьникам. "Сейчас проводятся экспертизы, чтобы как можно быстрее отдать тела родителям. Мы не можем однозначно сказать о причинах смерти, но, очевидно, это убийство", - заявил В.Колесников

"У меня в этом нет ни малейших сомнений", - сказал он.

Правда, генетическая экспертиза пока не проведена - на это уйдет не менее 1,5 месяцев. А главным вещественным доказательством, идентифицирующим пропавших школьников, остается найденный в коллекторе ключ от квартиры, где жил один из них.

Ранее предполагалось, что дети сами забрались в коллектор и устроили возгорание, которое из-за скопления там метана вызвало такой страшный эффект. Пока неизвестно, какие новые улики изменили точку зрения прокуратуры.

Замгенпрокурора выразил глубочайшие соболезнования родным и близким в связи с этой трагедией. По его словам, работа по установлению причин смерти продолжается.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Дети были объявлены в федеральный розыск.

Два жителя Красноярска, обнаружившие в заброшенном коллекторе на окраине города останки детей, получат вознаграждение в размере 100 тысяч, сообщил журналистам в пятницу замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

"Они молодцы, очень правильно поступили, - сказал Колесников. - Они пришли в местный отдел милиции и сообщили о своей страшной находке".

По словам замгенпрокурора, накануне он встречался с губернатором края Александром Хлопониным. Ранее губернатор назначил вознаграждение в размере 100 тысяч рублей тому, кто предоставит достоверную информацию о местонахождении пропавших детей.