Российские хоккеисты вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею, проходящем в эти дни в Австрии. Победу сборной России принес Максим Афиногенов, реализовавший решающий буллит. Россияне по ходу матча переигрывали финнов, и лишь невезение помешало им победить в основное время. В полуфинале 14 мая нашей сборной предстоит сразиться с фаворитом турнира – сборной Канады.

Первый период матча получился самым результативным. Пять шайб влетело в ворота противников. Начало периода сложилось для россиян ошеломляюще: к 13-й минуте наша сборная проигрывала со счетом 0:2. Тем не менее, подопечные Владимира Крикунова сумели прийти в себя и сравнять счет. Причем вторую шайбу забросил травмированный защитник «Авангарда» Сергей Гусев: пущенная с синей линии шайба от ловушки вратаря влетела в ворота. К сожалению, в конце периода финны вновь вышли вперед, также реализовав численное преимущество.

Во второй двадцатиминутке преимущество было полностью на стороне россиян, но забить наша сборная смогла лишь однажды, да и то в меньшинстве. Павел Дацюк сотворил шедевр, убежав к воротам и неожиданным кистевым броском из-под защитника попав в ближнюю девятку. Третий период прошел в равной борьбе, и ни одна из команд не смогла отличиться.

В дополнительные десять минут команды много ошибались, особенно россияне, но счет не изменился. В серии буллитов россияне первыми вышли вперед, и победы уже не упустили. Буллиты реализовали Яшин, Дацюк и Афиногенов. Отметим, что оба четвертьфинала, состоявшихся в Вене, завершились буллитами (чехи в послематчевой лотерее победили США).

Последний раз на чемпионатах мира россияне выходили в полуфинал в 2002 году, обыграв в 1/4 финала Чехию. В финале тогда наша сборная проиграла Словакии со счетом 4:3. В 2005 году Россия в полуфинале 14 мая в 18:15 проверит свои силы в матче с канадцами.

А сборная Швеции со счетом 2:1 переиграла команду Швейцарии и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Австрии.

Счет в матче открыли швейцарцы, в составе которых в большинстве отличился Мартин Плусс. До первого перерыва шведы успели отыграться благодаря точному броску Никласа Кронвалла.

Во второй 20-минутке единственная шайба влетела в ворота сборной Швейцарии: отличился Даниэль Седин. В третьем периоде командами не было заброшено ни одной шайбы.

В борьбе за выход в финал сборная Швеции 14 мая встретится с командой Чехии, которая в четвертьфинале переиграла по буллитам американских хоккеистов, сообщает РИА "Новости".